Partager

Maux de ventre suite à un traitement antibiotique : que faire ?

il y a 12 mois

Bonjour,

J’ai accouché le 21 octobre dernier d’un beau bébé (3,9kg), qui a toujours très bien mangé ( alimentation au biberon par lait artificiel). Nous avions dû changer de lait car il n’allait pas à la selle, nous sommes donc au pelargon, qui l’aide bien au niveau du transit.

Bébé a fait une pyelonephrite (hospitalisation 4 jours, antibio thérapie IV PAR ROCEPHINE, puis relais par Oroken per os depuis durant 6 jours jusqu’à dimanche inclu).
Seulement depuis, la prise de biberon devient un calvaire pour lui, il a faim, commence à manger puis après 50/60 ml, à la première pause rot c’est des hurlements, il semble vraiment douloureux.  J’entends également souvent de gros gargouillis dans son ventre quand il commence à boire. On l’apaise en position ventre contre nous, et nous pouvons parfois reprendre le bibi,
Son appétit est conservé pourtant…. Mais forcément il boit moins du coup.
Il pèse actuellement 5,6kg, et boit habituellement des 180 ml(5/jour)

Que pourrais-je lui donner pour le soulager?
Est-ce que le gaviscon pourrait être une idée ?
Je lui donne biogai/bloxair pour les probiotiques.

Merci d’avance de votre réponse

La réponse de notre expert

WERNER Andréas Dr
Dr Andréas  WERNER

Bonjour,

Votre petit bonhomme a probablement un reflux, provoqué ou au moins aggravé par une surcharge alimentaire.

Les apports recommandés en suivant la formule d’aperture devraient être en 750 et 800ml/jour, compte tenu son poids.

Essayez de diminuer les biberons de la journée à 150ml sans la journée, en gardant celui du soir avant le coucher à 180ml. Utilisez un lait épaissi plutôt que le Pelargon, ce que lui permettra d’être plus rassasié.

L’utilisation du GAVISCON avant les 5 repas journaliers pourrait être effectivement une bonne idée. Discutez-en avec votre médecin.

Un cure de probiotiques est toujours utile après une antibiothérapie.