Partager

Trouble alimentaire après vaccin des 4 mois

il y a 7 mois

Bonjour,

Juste après son vaccin des 4 mois, mon fils ne supporte plus le lait que je lui donne depuis sa naissance. Régurgitations, diarrhée et grosses douleurs au ventre. Alors qu’avant ça allait super bien. Est-ce normal ?

La réponse de notre expert

WERNER Andréas Dr
Dr Andréas  WERNER

Bonjour,

Vous décrivez parfaitement un lien temporel.

Qu’il y ait une causalité entre les deux événements (vaccination – troubles alimentaires) est très peu probable.

Premièrement, votre bonhomme a déjà reçu les même vaccins à 2 mois sans aucun trouble.

Deuxièmement, il s’agit des vaccins les plus utilisés dans le monde entier (Hexavalent (DTCaPHiBHBV) et Prevenar 13 (Pneumocoque)). Il y a des études sur des millions d’enfants ne démontrant pas de trouble alimentaire important.

Il me semble le plus probable que votre fils ait attrapé une infection gastro-intestinale virale.

Si vous avez l’impression qu’il supporte mal son lait habituel, donnez-lui du lait de riz (Modilac, Novalac) le temps d’une boite pour revenir ensuite sur votre lait classique.

En cas de signes de gravité (déshydratation, altération de l’état général, fièvre, sang dans les selles), je vous recommande de consulter rapidement.